30.09.2017

Проведение артикуляционной гимнастики в домашних условиях.

учитель – логопед
Сайфуллина А.А.
Дети правильно произносят различные звуки благодаря хорошей подвижности и дифференцированной работе органов артикуляционного аппарата, к которым относятся язык, губы, нижняя челюсть, мягкое нёбо. Точность, сила и дифференцированность движений этих органов развиваются у ребенка постепенно, в процессе речевой деятельности. Для правильного произношения нужны сильные, упругие и подвижные язык, губы, мягкое нёбо. Все эти речевые органы состоят из мышц. Необходимо тренировать мышцы языка и губ.
Работа по развитию основных движений органов артикуляционного аппарата проводится в форме артикуляционной гимнастики.
При работе с детьми дома родители должны учитывать следующее:
Проводить артикуляционную гимнастику нужно ежедневно, чтобы вырабатываемые у детей навыки закреплялись.
Занятия дадут лучший результат, если они проводятся форме игры и интересны для ребенка.
Ребенок сидит спокойно, плечи не подняты, спина прямая, руки и ноги находятся в спокойном положении.
Ребенок должен свое лицо, чтобы самостоятельно контролировать правильность выполнения упражнений ребенок может воспользоваться небольшим ручным зеркалом (примерно 9х12 см), но тогда взрослый должен находиться напротив ребенка лицом к нему.
Взрослый, проводящий артикуляционную гимнастику, должен следить за качеством выполняемых ребенком движений: точность движения, плавность, темп выполнения, устойчивость, переход от одного движения к другому.
Важно следить, чтобы движения каждого органа артикуляции выполнялись симметрично по отношению к правой и левой стороне лица. В противном случае артикуляционная гимнастика не достигает своей цели.
На одном занятии не стоит давать больше 2-3 упражнений, к последнему упражнению надо переходить лишь после того, как будут усвоены предыдущие.
Некоторые упражнения выполняются под счет, который ведет взрослый. Это необходимо для того, чтобы у ребенка выработалась устойчивость наиболее важных положений губ и языка.
У ребенка не всегда может сразу все хорошо получиться, порой это вызывает у него отказ от дальнейшей работы. В таком случае родители не должны фиксировать внимание малыша на том, что не получается, надо подбодрить его, вернуться к более простому, уже отработанному материалу, указав, что когда-то это тоже не получалось.
Сначала при выполнении детьми упражнений наблюдается напряженность  движений органов артикуляционного аппарата. Постепенно напряжение исчезает, движения становятся непринужденными и вместе с тем координированными.
Артикуляционная гимнастика является подготовительным этапом при постановке звуков. Упражнения для артикуляционной гимнастики нельзя выбирать произвольно. Упражнять надо лишь движения, нуждающиеся в коррекции, и только необходимые для воспитуемого звука. Необходимо следовать рекомендациям логопеда. Для каждого ребенка комплекс упражнений составляется логопедом индивидуально.

Важно не количество выполняемых упражнений, а правильный подбор и качество выполнения!